AUSUFERN 2019
22. July 2019 – 06. October 2019

Die vierte Ausgabe der Programmreihe AUSUFERN verwandelt von August bis Oktober 2019 mit fünf künstlerischen Projekten den neu sanierten Heizhauskomplex am Eingang der Uferstudios in einen neuen Recherche- und Veranstaltungsort für interdisziplinäre künstlerische Praxis.

1. + 2. August 2019
Jule Flierl
Menstrual Mental - Ausscheidungen eines Bewegungschores

3. + 4. August 2019
Göksu Kunak a.k.a Gucci Chunk und Laure M. Hiendl
BERGEN

8. – 15. September 2019
Yvon Chabrowksi
WE HAVE A BODY

27. - 29. September 2019
Felix Mathias Ott
"Symphonie des Bauens"

5. + 6. Oktober 2019
PSR & Guests
"HouseHeating & Eröffnung Heizhaus"

 

AUSUFERN 2019 - Transformationen is funded by the Senate Department for Culture and Europe. The renovation of Heizhaus is funded by the Stiftung Deutsche Klassenlotterie Berlin and the Berlin Monument Authority.

neverlookback orig
22. July - 30. July 2019
Mon 22.07.19 16:00 Uhr
Tue 23.07.19 16:00 Uhr
Mon 29.07.19 16:00 Uhr
Tue 30.07.19 16:00 Uhr
1 more date
Heizhaus der Uferstudios

Fully booked!

[CALL CLOSED] 2-day workshop for amateurs and professionals at AUSUFERN - Transformationen (free of charge)

Jule Flierl Menstural Metal Mars Dietz 1 klein quadratisch
01. August - 02. August 2019
Thu 01.08.19 20:30 Uhr
Fri 02.08.19 20:30 Uhr
Heizhaus der Uferstudios
AUSUFERN

TonTanz Performance

02.08.2019 fully booked

press photo upscaledGoksu Kunak und Laure M. Hiendl
03. August - 04. August 2019
Sat 03.08.19 20:30 Uhr
Sun 04.08.19 20:30 Uhr
Heizhaus der Uferstudios
AUSUFERN

Performance and music theater

03.&04.08 fully booked

LETSYvonChabrowskiVGBildkunst2019quadrat
08. September - 15. September 2019
Sun 08.09.19 12:05 Uhr
Tue 10.09.19 16:00 Uhr
Wed 11.09.19 16:00 Uhr
Thu 12.09.19 16:00 Uhr
Fri 13.09.19 16:00 Uhr
Sat 14.09.19 16:00 Uhr
Sun 15.09.19 16:00 Uhr
4 weitere Termine
Heizhaus der Uferstudios
AUSUFERN

Video sculpture

symphonie gruenAmandine Cheveau
31. August - 29. September 2019
Sat 31.08.19 18:00 Uhr
Fri 27.09.19 19:00 Uhr
Sat 28.09.19 19:00 Uhr
Sun 29.09.19 19:00 Uhr
1 more date
Heizhaus der Uferstudios
AUSUFERN

Performance

fire hell inferno auto tuneSkitterphotoquadrat
PSR* & guests
05. October - 06. October 2019
Sat 05.10.19 16:00 Uhr
Sun 06.10.19 00:00 Uhr
Heizhaus der Uferstudios
AUSUFERN

24-hours-Event

1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
OFFSHORE - Monica Duncan & Laure M. Hiendl
22. & 23.08.2019, 19:00, Uferstudio 1
Ensembling - Alice Chauchat
29.08. - 01.09.2019, 20:30 Uhr, Uferstudio 14
TANZNACHT-FORUM 2019 - AUDIENCES, COMMUNITIES & CO-CREATORS -
01.09.2019, 13:00 Uhr, Uferstudio 5
Eight - Berlin Dance Institute
06. & 07.09.2019, 19:00 Uhr, Uferstudio 14
Das Dschungelbuch - Berlin Dance Institute
08.09.2019, 14:00 + 16:00 Uhr, Uferstudio 14
WIR SIND VIELE – JEDE*R EINZELNE VON UNS!
Die Uferstudios unterstützen die Berliner Erklärung der Vielen für eine offene Gesellschaft!