A.PART
12. Mai 2019 – 26. Mai 2019

Unter einem Dach finden in diesem Jahr zwei der erfolgreichsten Veranstaltungs-Reihen des ada Studios - „S.o.S. - Students on Stage“ und „Alumni.Tanz.Berlin“ - statt:
A.PART versammelt als Festival an sechs Abenden Arbeiten von Studierenden und Absolvent*innen der Berliner Ausbildungsstätten für zeitgenössischen Tanz.
A.PART begreift sich als Bühne und Freiraum, um äußerst diverse künstlerische Ansätze und Formensprachen zu versammeln und in der Gegenüberstellung ungewöhnliche Begegnungen herauszufordern.

Auf der Bühne des ada Studios und im Hof der Uferstudios bewegt sich der zeitgenössische Tanz an den Rändern seiner Zuschreibungen. In der Überzeugung, dass die Diversität der choreografischen Handschriften weiterhin gefördert und vorangebracht werden soll, setzt das Kuratorinnen-Team weiterhin auf vereinte Kräfte.

Vor und nach den Vorstellungen gibt es genügend Raum für Austausch, Verständigung, Fragen und Antworten: Mitternachtssprecher*innen aus verschiedenen Nicht-Tanz-Bereichen laden zur Diskussion ihrer jeweils ganz eigenen Sicht auf die Stücke ein, während Alexandra Hennig und Johanna Withelm für die Dauer des Festivals eine Schreibwerkstatt eröffnen, in der alle Interessierten zum Schreiben über die gezeigten Stücke ermutigt werden.

 

ada Studio Berlin
apart-festival.com

A2.PART imagebild 5
12. Mai 2019
So 12.05.19 11:00 Uhr
Uferstudio 7

Schreibworkshop in Vorbereitung auf das A.PART-Festival

A.PART imagebild 2
18. Mai - 19. Mai 2019
Sa 18.05.19 17:00 Uhr
Sa 18.05.19 20:30 Uhr
So 19.05.19 17:00 Uhr
Uferstudio 7

Arbeiten von Studierenden der Tanzakademie balance1, des Hochschulübergreifenden Zentrums Tanz Berlin (HZT), des Dance Intensive Programms der Tanzfabrik Berlin, des BDI / Berlin Dance Institute und der ETAGE - Schule für die darstellenden und bildenden Künste.
Kuratiert von Alexandra Hennig und Johanna Withelm

A.PART imagebild 3
22. Mai - 25. Mai 2019
Mi 22.05.19 17:00 Uhr
Sa 25.05.19 11:00 Uhr
Uferstudio 7

Besuch der Generalproben / gemeinsame Schreibzeit im ada Studio

WEB sissysymmetry Yaron Maim quadrat
23. Mai - 24. Mai 2019
Do 23.05.19 20:30 Uhr
Fr 24.05.19 20:30 Uhr
Uferstudio 7

Arbeiten von und mit Yaron Maïm, Björn Ivan Ekemark, Maque Pereyra, Johanna Ryynänen & Nina Burkhardt.
Kuratiert von Cilgia Carla Gadola, Alexandra Hennig und Gabi Beier.

WEB the horror woman 4 Saverio Tonoli quadrat
25. Mai - 26. Mai 2019
Sa 25.05.19 20:30 Uhr
So 26.05.19 20:30 Uhr
Uferstudio 7

Arbeiten von und mit nuasnomar tanz, Helen Burghardt/Zoe Goldstein/Noga Abramovitch, Jara Serrano und Shauna McWilliams.
Kuratiert von Cilgia Carla Gadola, Alexandra Hennig und Gabi Beier.

1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Auftakt von FERMENT: MUTTERKORN - apparatus
Kostenfreier Kundalini Yoga Workshop mit Alina Schütz
19. + 20.09.2019, 10:00-12:00 Uhr, Uferstudio 7
25. + 26.09.2019, 9:00-12:00 Uhr, Tanzraum Wedding, Studio 3
Anmeldung: assistenz@bjoernundbjoern.de
Die Architektur einer Linie - Riki von Falken 
19. - 22.09.19, 20:30 Uhr, Uferstudio 14
Graduation Works - HZT Berlin
19., 21., 26., 28.09.19, 18:00 Uhr, Uferstudio 8 + 11
Wir spielen Märchen - LUNA PARK / Gesundbrunnen-Grundschule 
25.09.19, 14:00 Uhr, 26. + 27.09.19, 10:30 Uhr, Uferstudio 14
Symphonie des Bauens - Felix Mathias Ott 
27. - 29.09.19, 19:00 Uhr, Heizhaus
WIR SIND VIELE – JEDE*R EINZELNE VON UNS!
Die Uferstudios unterstützen die Berliner Erklärung der Vielen für eine offene Gesellschaft!